Posted 27 февраля 2022,, 17:59

Published 27 февраля 2022,, 17:59

Modified 1 февраля, 17:28

Updated 1 февраля, 17:28

Новые санкции ЕС: заморозка активов ЦБ РФ, полностью закрытое небо и выключение RT и Sputnik

27 февраля 2022, 17:59

Небо ЕС могут закрыть для любых самолетов, имеющих отношение к России, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

«Мы закрываем воздушное пространство для русских, — цитирует главу Еврокомиссии РИА Новости. — Мы предлагаем запрет на все принадлежащие России, зарегистрированные в России и находящиеся под контролем России самолеты. Эти самолеты не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорией Европейского союза. Это будет распространяться на любой самолет — личный, чартерный или иным образом находящийся под контролем российского юридического или частного лица».

Также глава ЕК предложила запретить все операции с Центробанком и заморозить его активы в ЕС. Кроме того, от системы SWIFT отключат важные российские банки. Помимо этого, по словам фон дер Ляйен, в Европейском союзе запретят «медийную машину Кремля». Глава ЕК уточнила, что речь идет об RT, Sputnik и их дочерних структурах. Этот шаг она назвала беспрецедентным.

Как заявил на пресс-конференции верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сегодня главы МИД стран Евросоюза дадут «политическое одобрение пакету мер, описанных председателем Ляйен». «Это откроет дорогу быстрому принятию всех необходимых актов», — добавил он.

Кроме того, Евросоюз решил впервые профинансировать покупку и поставку вооружения на Украину.