Posted 28 февраля 2022,, 08:38

Published 28 февраля 2022,, 08:38

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

«Надежды на хорошую жизнь в России рушатся на глазах»

28 февраля 2022, 08:38
«Росбалт» подготовил перечень открытых писем и обращений против военной операции на Украине и с призывами к миру.

Общая петиция за мир

К 11 часам утра 28 февраля петицию на портале Charge.org, призывающую остановить спецоперацию на Украине, подписали более 967 тысяч человек. Как отмечается, когда эта петиция соберет один миллион подписей, она вероятнее всего станет одной из наиболее подписываемых на этом портале на данный момент.

Подписавшие ее люди требуют «немедленного прекращения огня со стороны Вооруженных сил России и их немедленного вывода с территории суверенного государства Украина».

Муниципальные депутаты

Больше 250 российских муниципальных депутатов подписались под обращением против военной спецоперации на Украине. «Нашу страну ждет осуждение мирового сообщества, изоляция, рост цен и бедность. Надежды на хорошую жизнь в России рушатся на наших глазах», — отмечают они.

Ученые

По состоянию на вечер 27 февраля обращение против военных действий на Украине подписали 4750 ученых и научных журналистов, в том числе Нобелевский лауреат Константин Новоселов, 23 академика и 48 членкоров РАН.

«Попытки использовать ситуацию в Донбассе как повод для развертывания военной операции не вызывают никакого доверия. Совершенно очевидно, что Украина не представляет угрозы для безопасности нашей страны», — говорится в обращении.

Как отмечает инициатор обращения физик, главный редактор газеты «Троицкий вариант» Борис Штерн, «письмо работает, как сильный довод против разрыва научных связей с нашей наукой, оно опубликовано на нескольких языках в научной и общей прессе за рубежом». Сбор подписей продолжается.

Студенты и преподаватели

Студенты, аспиранты и преподаватели российских вузов подписали открытое письмо, в котором выступили за мирный путь решения любых вопросов и конфликтов. «Изучая на семинарах и лекциях историю XX века, мы думали, что эти жестокие уроки усвоены всеми государствами. Однако оказалось, что это не так», — отмечается в обращении.

Медики

Российские врачи призвали президента Владимира Путина остановить военную операцию на Украине. Сбор подписей организовала врач Ксения Суворова.

«Мы не ищем виновных и никого не судим. Наше призвание — сохранять человеческую жизнь. Поэтому трудно вообразить профессию более гуманную, чем профессия врача. И сейчас, в это тяжелое для обеих стран время, мы призываем к немедленному прекращению боевых действий и к решению всех политических вопросов исключительно мирным путем», — говорится в письме, которое подписали более 350 человек, сообщает Znak.com.

Благотворители

Благотворительные фонды и организации РФ обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой прекратить военные действия на Украине. Текст письма опубликовала в своем Telegram-канале учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

«Мы считаем бесчеловечными силовые методы решения политических конфликтов и призываем вас к прекращению огня и началу переговоров», — сказано в обращении.

Письмо подписали 19 представителей благотворительных организаций, в том числе учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова и другие.

Архитекторы и градостроители

«Считаем недопустимым наступление российских войск на территорию Украины. Внешнеполитические вопросы должны решаться исключительно мирным путем!», — говорится в открытом письме архитекторов и градостроителей России.

Издатели, редакторы, книготорговцы

«Свое заявление написали российские „люди книги“ — издатели, редакторы, книготорговцы. Это важные голоса. От этих людей многое зависит из того, что мы знаем», — сообщает журналист Сергей Пархоменко.

Кинематографисты

15 отечественных кинематографистов выпустили видеообращение, в котором выступили против спецоперации в Украине, сообщает «Эхо Москвы». В их числе кинокритик Антон Долин, режиссеры Александр Роднянский, Илья Хржановский, Андрей Звягинцев, актеры Вениамин Смехов, Елена Коренева, Юлия Ауг.

Опубликовали открытое письмо и кинооператоры России. Они требуют прекращения боевых действий и вывода российских войск.

Также открытое письмо подписали сценаристы РФ. «Призываем во имя нашего общего мира прекратить военные действия и найти слова для диалога и переговоров», — говорится в этом обращении.

Работники IT-индустрии

Представители российской IT-индустрии высказались против военной операции на территории Украины. По словам авторов обращения, Россия должна ассоциироваться с миром и прогрессом. «Развитие технологий невозможно в условиях угроз жизням и здоровью людей», — сказано в открытом письме.

Рестораторы

Представители петербургской гастрономической индустрии опубликовали открытое письмо против военной операции на Украине. В своем фейсбуке это обращение разместил журналист Дмитрий Грозный.

«Мы люди очень мирной и совсем аполитичной профессии — мы просто кормим людей. Но сейчас мы не можем стоять в стороне. Мы точно, знаем, что российскому и украинскому народу нечего делить. Борщ и котлеты по-киевски — это такое же наше общее достояние, как Гоголь и Шевченко. Мы точно знаем, что лозунг „пушки вместо масла“ несет только горе и страдания», — говорится в письме.

Позже к заявлению присоединились деятели ресторанного рынка из других российских городов, в частности, Москвы и Владивостока.

Пресса

Журналисты, пишущие про внешнюю политику, осудили военную операцию России на Украине. После этого корреспондент «Коммерсанта» Елена Черненко рассказала, что за организацию этого обращения ее исключили из российского дипломатического пула, в котором она проработала почти 11 лет, с формулировкой «за непрофессионализм».

Звезды шоу-бизнеса

Российские знаменитости: актеры, певцы, телеведущие, общественные деятели, бизнесмены, медийные персоны и блогеры — публикуют в соцсетях либо обращения к властям, либо черный квадрат с призывом прекратить военные действия. Об этом читайте в отдельном обзоре «Росбалта».

Евгений Евдокимов