Posted 1 марта 2022,, 19:35

Published 1 марта 2022,, 19:35

Modified 1 февраля, 17:30

Updated 1 февраля, 17:30

Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Википедию» за статью о военной операции России

1 марта 2022, 19:35

Онлайн-энциклопедия «Википедия» получила уведомление от Роскомнадзора с угрозой блокировки в РФ за размещенную там статью о российской операции на Украине. Об этом «Русская Википедия» сообщила в своем Twitter.

Согласно заявлению РКН, в статье используется информация, нарушающая закон, а именно — сведения о многочисленных жертвах среди военнослужащих РФ и гражданского населения Украины, включая детей, а также о необходимости снятия денежных средств со счетов в российских банках из-за санкций зарубежных государств.

В уведомлении ведомства указана ссылка на мобильную версию сайта, однако не сообщается, коснется ли потенциальная блокировка только ее.

Ранее Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать доступ к ресурсам «Дождя» (признан в России СМИ-иноагентом) и «Эхо Москвы». В ведомстве заявили, что на сайтах СМИ были материалы с призывами к экстремистской деятельности и ложные сведения о действиях российских военных в рамках «специальной военной операции» на Украине. Редакция «Эха Москвы» не согласна с решением Генпрокуратуры и будет добиваться его отмены в суде.

Напомним, 24 февраля Роскомнадзор направил уведомления о необходимости ограничения доступа к недостоверной информации в адрес ресурсов «Эхо Москвы», «ИноСМИ», «Свободная Пресса», «Новая Газета», «Лениздат», «New Times», а также признанных в РФ иностранными агентами телеканал «Дождь», изданий «Медиазона» и «Крым.Реалии».

«На указанных ресурсах под видом достоверных сообщений размещена общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий российской армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны», — говорилось в сообщении ведомства.