Posted 4 марта 2022,, 18:16

Published 4 марта 2022,, 18:16

Modified 1 февраля, 17:32

Updated 1 февраля, 17:32

Роскомнадзор объявил о блокировке Facebook в России

4 марта 2022, 18:16
Как сообщили в РКН, решение было принято после того, как «дискриминации» подверглись российские СМИ.

Роскомнадзор принял решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит Meta Platforms, Inc.) на территории России.

Как сообщили в ведомстве, решение было принято после того как «дискриминации» на платформе были подвергнуты телеканал «Звезда», РИА «Новости», Sputnik, Russia Today, «Лента.ру» и «Газета.ру».

Напомним, что ранее Роскомнадзор сообщил о временном ограничении доступа к соцсети Facebook с 25 февраля. В первоначальном сообщении пояснялось, что меры связаны с тем, что соцсеть (принадлежит Meta Platforms) ограничила официальные аккаунты российских СМИ: телеканала «Звезда», «РИА Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.ру». Роскомнадзор сообщил, что потребовал от администрации Meta объяснить причину введения ограничений и снять их, однако требования регулятора в компании «проигнорировали».

В Meta в свою очередь объяснили позицию компании и ее видение ситуации. Вице-президент Ник Клегг сообщил, что российские власти попросили «остановить независимую проверку фактов и маркировку контента», который публикуют российские СМИ. Meta отказалась это сделать. «В результате они объявили, что ограничат работу наших сервисов», — пояснил Клегг.

Ограничение в отношении российских ресурсов было наложено 24 февраля. «РИА Новости» сообщало, что в Facebook объяснили это распространением «ложной информации». Платформа уведомила агентство, что его публикации будут показываться в ленте новостей ниже, чтобы их увидело меньше пользователей.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.