Posted 5 марта 2022,, 14:55

Published 5 марта 2022,, 14:55

Modified 1 февраля, 17:33

Updated 1 февраля, 17:33

В МИД России пообещали «жесткие ответные меры» в ответ на британские санкции

5 марта 2022, 14:55

Москва примет жесткие ответные меры в адрес Лондона из-за массового характера антироссийских санкций. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Санкционная истерия, в которой одну из ведущих, если не главную роль играет Лондон, не оставляет нам иного выбора, кроме как принять ответные пропорциональные жесткие меры. Их результатом, несомненно, станет подрыв британских интересов в России», — предупредила представитель МИД, не уточнив характера планируемых контрсанкций.

По словам Захаровой, последствия действий правительства Бориса Джонсона уже испытывают на себе жители Великобритании, столкнувшиеся с ростом экономической неопределенности, повышением цен на энергоносители и логистическими издержками, вызванными вынужденным ответным запретом на использование российского воздушного пространства для британских авиаперевозчиков, а также инициированным Лондоном разрывом других двусторонних связей.

Ранее посол РФ в Лондоне Андрей Келин заявил, что Россия может пойти на полный разрыв дипломатических отношений с Великобританией. По его словам, «такая возможность сохраняется всегда», хотя страны и не находятся в состоянии войны.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.