Posted 5 марта 2022,, 15:01

Published 5 марта 2022,, 15:01

Modified 1 февраля, 17:33

Updated 1 февраля, 17:33

В Госдуме предлагают не публиковать данные о счетах и имуществе оказавшихся под санкциями чиновников

5 марта 2022, 15:01
Введение запрета, по мнению авторов инициативы, позволит защитить «права и законные интересы граждан в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций».

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий обнародовать личные данные официальных лиц, оказавшихся под антироссийскими санкциями, передает корреспондент «Росбалта».

Введение запрета позволит защитить «права и законные интересы граждан в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций», утверждает автор законопроекта депутат Госдумы Владислав Резник.

Законопроектом предлагается ограничить раскрытие персональной информации попавших под санкции служащих и работников органов и организаций, которая до сих пор могла публиковаться на официальных сайтах и в СМИ. При этом к персональной информации предлагается отнести, в том числе сведения о трудоустройстве, составе семьи, наличии несовершеннолетних детей, а также о принадлежащих недвижимом имуществе, транспортных средствах, их расходах и т. д.

Резник полагает, что запрет на публикацию данных не будет препятствовать осуществлению антикоррупционной политики государства, так как по закону чиновники обязаны отчитываться о своих доходах и расходах.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.