Posted 6 марта 2022,, 14:54

Published 6 марта 2022,, 14:54

Modified 1 февраля, 17:33

Updated 1 февраля, 17:33

Путин заверил Макрона, что Чернобыльская АЭС находится «под контролем», и рассказал о «провокациях» в районе Запорожской АЭС

6 марта 2022, 14:54
Главы государств провели телефонный разговор.

Как заверил Путин, «российские Вооруженные Силы контролируют Чернобыльскую АЭС». «Все это делается для того, чтобы исключить возможность организации украинскими неонацистами или террористами провокаций, чреватых катастрофическими последствиями», — пояснил президент РФ, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

Российский лидер также «проинформировал об устроенной (недавно) украинскими радикалами провокации в районе Запорожской АЭС с задействованием диверсионной группы». «Попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент являются элементом циничной пропагандистской кампании. Российские войска во взаимодействии с украинским подразделением охраны и персоналом продолжают обеспечивать функционирование АЭС в штатном режиме, радиоактивный фон остается в норме — все эти факты были официально подтверждены МАГАТЭ. Физическая и ядерная безопасность станции надежно защищена», — подчеркнул Путин.

При этом, реагируя на упомянутое Макроном предложение гендиректора Международного агентства по атомной энергии о проведении в чернобыльской зоне трехсторонней (МАГАТЭ — Россия — Украина) встречи для выработки механизма обеспечения безопасности ядерных объектов на Украине, президент РФ дал понять, что «в принципиальном плане эта идея может быть полезной, но стоило бы подумать над тем, чтобы провести такую встречу в формате видеоконференции или в третьей стране».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.