Posted 8 марта 2022,, 21:40

Published 8 марта 2022,, 21:40

Modified 1 февраля, 17:34

Updated 1 февраля, 17:34

Банк России запретил продавать гражданам валюту

8 марта 2022, 21:40
С валютных вкладов будет выдаваться не больше $10 тысяч, остальное в рублях.

Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой на ближайшие полгода, с с 9 марта по 9 сентября 2022 года.

Как сообщается на сайте регулятора, в этот период банки не будут продавать гражданам наличную валюту. При этом обменять валюту на рубли можно будет в любое время.

Также отмечается, что с валютных вкладов средства будут выдаваться в размере до $10 тыс., остальное — в рублях по курсу на день выдачи. При этом вне зависимости от валюты счета выдача будет производиться только в долларах США, конвертация будет осуществляться по рыночному курсу на день выдачи.

В сообщении отмечается, что все средства клиентов на валютных счетах или вкладах будут «сохранены и учтены в валюте вклада», проценты по вкладам будут начисляться в обычном порядке. Также уточняется, что граждане «смогут открывать новые валютные счета и вклады», однако снять с них средства временно можно будет только в рублях по рыночному курсу.

Напомним, ранее банк России ограничил переводы физических лиц за рубеж суммой в $5 тыс. в месяц. Это касается как переводов, которые осуществляются физлицами-резидентами другим резидентам РФ, так и переводов нерезидентам, в том числе родственникам.

За хроникой событий вокруг Украины 9 марта можно следить здесь.