Posted 9 марта 2022,, 12:44

Published 9 марта 2022,, 12:44

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Правительство хочет отменить налог на проценты по вкладам от 1 млн рублей

9 марта 2022, 12:44

Кабинет министров предложил освободить россиян от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн руб. Об этом сообщает РИА «Новости-Крым» со ссылкой на слова премьер-министра России Михаила Мишустина.

По словам чиновника, налог был введен с января 2021 года. Предполагалось, что с части дохода от таких депозитов нужно заплатить налог в 13%, независимо от того, в одном банке размещены средства или в нескольких.

Мишустин уточнил, что после повышения ключевой ставки банки заметно увеличили проценты по вкладам, следовательно, и доходы по ним вырастут, и сумма налога, который нужно выплатить в этом году. По мнению чиновника, отмена подоходного налога не только за прошлый, но и за текущий год, позволит поддержать россиян и помочь им сохранить свои сбережения.

Ранее глава российского правительства пообещал, что порог стоимости автомобиля, за который будут взимать налог на роскошь, поднимут с 3 млн до 10 млн руб. Кроме того, премьер-министр заявил, что для снижения санкционных рисков финансовых организаций совет директоров Центробанка будет наделен правом определять перечень сведений, которые можно будет не раскрывать для широкого доступа.

Напомним, 9 марта российский президент Владимир Путин подписал закон об отмене НДС на инвестиционное золото для физических лиц. Соответствующий документ за подписью главы государства опубликовано на сайте официального портала правовой информации.

Ранее этот налог составлял 20% от операций по продаже банками физлицам драгоценных металлов в слитках, изъятых из хранилищ.