Posted 11 марта 2022,, 17:28

Published 11 марта 2022,, 17:28

Modified 1 февраля, 17:37

Updated 1 февраля, 17:37

Роскомнадзор дал пользователям Instagram 48 часов на выгрузку контента перед блокировкой

11 марта 2022, 17:28
Есть инструкция, как выкачать свой контент с Instagram.

Роскомнадзор дает пользователям Instagram время на перенос своего контента в другие соцсети перед глобальной блокировкой сервиса.

В ведомстве напомнили, что сегодня компания Meta Platforms Inc. разрешила своим пользователям в Facebook и Instagram размещать информацию, содержащую призывы к насилию против российских военных. Генеральная прокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к этой социальной сети, а Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме. РКН объявил о том, что ограничит доступ к Instagram в России.

«Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода», — говорится в сообщении РКН.

РБК приводит инструкцию, как выкачать свой контент с Instagram.

Чтобы получить копию всех материалов, нужно отправить запрос на скачивание в формате JSON. Пользователь должен перейти в свой профиль, нажать на значок в правом верхнем углу, выбрать «Ваши действия», нажать «Скачать информацию». Затем потребуется ввести электронный адрес, на который Instagram отправит ссылку для скачивания, и нажать «Запросить файл».

При сохранении данных пользователь может выбрать, какой контент он хочет загрузить, а также настроить диапазон дат для загрузки.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.