Posted 14 марта 2022,, 12:12

Published 14 марта 2022,, 12:12

Modified 1 февраля, 17:38

Updated 1 февраля, 17:38

В Кремле не исключили установления ВС РФ «полного контроля» над крупными городами Украины

14 марта 2022, 12:12
В начале операции президент Путин дал указания Минобороны воздержаться от немедленного штурма.

В Вооруженных Силах РФ могут установить полный контроль крупных населенных пунктов на Украине. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Министерство обороны для обеспечения максимальной безопасности мирного населения не исключает возможности постановки под полный контроль крупных населенных пунктов, которые сегодня и так находятся в окружении, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации», — сказал Песков журналистам.

Он также считает заявления из США и ЕС про «разочарование» Путина медленным продвижением российских войск провокацией. По предположению Пескова, такие заявления, видимо, «подталкивают Россию к штурму крупных городов Украины с целью возложить на нашу страну ответственность за гибель мирных граждан». «Мы считаем, что такая позиция является провокационной», — сказал пресс-секретарь.

«В начале операции президент России действительно дал указания Минобороны воздержаться от немедленного штурма крупных населенных пунктов, включая Киев, в связи с тем, что вооруженные националистические формирования оборудуют огневые точки, размещают тяжелую военную технику прямо в жилых кварталах и боевые действия в густонаселенных районах неизбежно приведут к большим потерям среди гражданских лиц. И операция была спланирована именно с учетом этого обстоятельства», — сказал Песков.

«Российские Вооруженные Силы работают современным высокоточным оружием, поражая исключительно объекты военно-информационной инфраструктуры. Все планы российского руководства будут реализованы в утвержденные заранее сроки в полном объеме», — добавил Песков.

В то же время, по его словам, сроки завершения спецоперации не озвучиваются.

За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.