Posted 15 марта 2022,, 06:42

Published 15 марта 2022,, 06:42

Modified 1 февраля, 17:39

Updated 1 февраля, 17:39

«Коммерсант»: Чиновника Росавиации уволили после заявления о последствиях санкций

15 марта 2022, 06:42

Начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов лишился своего поста после того, как рассказал журналистам о процессе перевода российских самолетов в госреестр и отказе Китая поставлять в Россию запчасти для авиаотрасли. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, на одной из отраслевых конференций Кудинов заявил журналистам, что Китай отказался поставлять в РФ запчасти для самолетов. Ранее сообщалось, что из-за санкций США и Евросоюза российские авиакомпании столкнутся с трудностями в техобслуживании воздушных судов. Кудинов также рассказал о связанном с санкциями переводе иностранных самолетов российских авиакомпаний в госреестр с целью выполнения рейсов в обход отзыва сертификатов летной годности от авиавластей Бермудских островов.

Росавиация заявления своего сотрудника опровергла.

Тем временем в Минтрансе «Коммерсанту» рассказали об увольнении чиновника, а сам Кудинов уточнил, что лишился поста по статье о разглашении сведений согласно закону «О госслужбе».

Напомним, сертификаты летной годности самолетов российских авиакомпаний, зарегистрированных на Бермудах, приостановили 13 марта. В Управлении гражданской авиации Бермудских островов (BCAA) подчеркнули, что «для любого воздушного судна, находящегося в воздухе в 23:59 UTC 12 марта 2022 года (02:59 мск 13 марта), временное приостановление вступает в силу сразу после посадки».

Уточнялось, что санкции в отношении России ограничили способность ведомства осуществлять надзор за безопасностью полетов российских воздушных судов.