Posted 16 марта 2022,, 12:10

Published 16 марта 2022,, 12:10

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

«Мяч на стороне американцев»: Силуанов заявил, что Россия передала США «платежку» по госдолгу

16 марта 2022, 12:10
Возможность выплат в иностранной валюте зависит не от Москвы, сказал министр.

«Возможность или невозможность выполнить свои обязательства в валютном эквиваленте не от нас (России — ред.) зависит, деньги у нас есть, платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей», — цитирует РИА «Новости» министра.

При этом позже он констатировал, что информации о прохождении платежа по евробондам РФ в иностранной валюте пока нет, и существуют риски, что он не дойдет до конечных получателей

Ранее в среду международное рейтинговое агентство Fitch предупредило, что намеченное на сегодня проведение Россией купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет считаться суверенным дефолтом по истечении 30-дневного льготного периода погашения долга.

До этого Силуанов говорил, что Россия, которая попала под жесткие западные санкции из-за военной операции на Украине, подготовила платежное поручение для купонных выплат по суверенным еврооблигациям, которые приходятся на 16 марта, и если же иностранные банки этот платеж провести не смогут из-за заморозки международных резервов РФ, выплаты по еврооблигациям будут осуществлены в рублях.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Помимо этого Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.