Posted 16 марта 2022,, 14:49

Published 16 марта 2022,, 14:49

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

Путин подписал указ о мерах социально-экономической стабильности в стране, а также заявил о скором увеличении пенсий

16 марта 2022, 14:49

Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно документу, высшим должностным лицам субъектов РФ необходимо с учетом географических особенностей принять меры по обеспечению социально-экономической стабильности, а также принять дополнительные меры адресной поддержки различных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В частности, поручено сохранить доступность социальных услуг, обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения.

В указе также сказано, что губернаторам следует проводить оперативный мониторинг розничных цен на товары первой необходимости, принимать дополнительные меры для устранения повышенного спроса на отдельные виды товаров и услуг. Кроме того, нужно отслеживать ситуацию на рынке труда и реализацию мер проактивной поддержки занятости населения, оказывать поддержку организациям и индивидуальным предпринимателям.

«Принятие иных мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации, в том числе предусмотренных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ „О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“», — говорится в указе.

Кроме того, Путин на совещании с мэрами анонсировал повышение МРОТ, прожиточного минимума и зарплат бюджетников: «Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», — отметил он.