Posted 16 марта 2022,, 15:40

Published 16 марта 2022,, 15:40

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

«Это национал-предательство»: Турчак потребовал уволить Дворковича из «Сколково» за критику спецоперации на Украине

16 марта 2022, 15:40
Кроме того, экс-зампред правительства Дворкович заявил, что в РФ и Белоруссии «не должны проводиться шахматные соревнования».

Андрей Турчак потребовал уволить из фонда «Сколково» президента Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадия Дворковича.

Недовольство секретаря генсовета «Единой России» вызвали критические заявления Дворковича в западных СМИ о военной спецоперации РФ на Украине. Турчак расценил их как «национал-предательство» и «хамский и шовинистический выпад против россиян».

Помимо критики действий России, отметил Турчак, экс-зампред правительства страны Дворкович «заявил, что в России и Белоруссии не должны проводиться официальные шахматные мероприятия, а их игрокам должно быть запрещено представлять свои страны на международных соревнованиях».

«Пока одни граждане России с оружием в руках сражаются за Родину и народ России, другие по сути заняли сторону врага и действуют в его интересах», — сказано в заявлении Турчака.

Ранее стало известно, что Дворкович испытывает давление со стороны спортивной общественности из-за спецоперации на Украине. За его отставку с поста в FIDE выступили сразу 28 украинских шахматистов. При этом экс-чиновник Кремля отмечал, что «сокрушен событиями на Украине».

В свою очередь, гроссмейстер Сергей Карякин назвал обстановку в FIDE русофобской.