Posted 17 марта 2022,, 10:14

Published 17 марта 2022,, 10:14

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

Песков «обнадежил» опасающихся дефолта в России

17 марта 2022, 10:14

У России есть все средства, чтобы не довести ситуацию до дефолта. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Минфин РФ успешно осуществил выплату купонного дохода по еврооблигациям на $117,2 млн, хотя высказывались опасения, что платеж не будет принят из-за заморозки международных активов России в рамках санкций западных стран, введенных после начала военной операции на Украине. Пескова спросили, можно ли считать это позитивным сигналом, что Запад не готов на излишне жесткие меры в отношении России. На это Песков призвал «не гадать на кофейной гуще, на что готов Запад, это — дело неблагодарное».

«С самого начала мы говорили, что у России имеются все необходимые средства и потенциал, чтобы не доводить ситуацию до дефолтов, и что никаких дефолтов быть не может, потому что у России имеются необходимые средства», — уточнил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что условий для дефолта в России нет, если они не будут созданы искусственно. Он напомнил о заявлениях руководителей финансовых ведомств России о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. По мнению Пескова, «фактически как таковых условий для дефолта не существует, если они только не создаются и не вменяются нам искусственно».