Posted 17 марта 2022,, 12:30

Published 17 марта 2022,, 12:30

Modified 1 февраля, 17:41

Updated 1 февраля, 17:41

ФНС разрешила магазинам не выдавать бумажные чеки

17 марта 2022, 12:30
СМИ писали, что на фоне санкций наблюдаются перебои с поставками чековой бумаги.

Магазинам разрешили не выдавать бумажный кассовый чек. Об этом, как сообщается в Telegram-канале правительства.

«Мы вчера проводили совещание с пятеркой крупнейших производителей кассовой ленты и торговыми сетями, специализирующимися на продовольственных и непродовольственных товарах. Ни одно из предприятий не заявило о том, что есть проблемы с кассовой лентой», — отметил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Однако в правительстве добавили, что из-за таких «сигналов» ФНС России решила временно не штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. По требованию кассовый чек должен быть выдан.

«Коммерсант» сообщал, что из-за сбоев в логистике на фоне санкций наблюдаются кратковременные перебои с поставками чековой бумаги. Также издание сообщало, что в России на фоне санкций, введенных западными странами из-за специальной военной операции РФ на Украине, возник острый дефицит мелованной бумаги, которую используют для журналов и книг с цветными иллюстрациями. Как сообщает газета, ведущие европейские производители приостановили поставки. Так, в частности, финско-шведская Stora Enso объявила, что прекращает все производство и продажи в стране 2 марта, а на следующий день об аналогичных решениях предупредила финская UPM.