Posted 17 марта 2022,, 12:30

Published 17 марта 2022,, 12:30

Modified 1 февраля, 17:41

Updated 1 февраля, 17:41

Путин: Санкции в отношении России создают немало проблем

17 марта 2022, 12:30

Санкции в отношении России создают немало проблем. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя президент РФ Владимир Путин.

«Я уже говорил, что введенные против России ограничения, конечно, создают немало проблем. Но не только проблемы создают, они и открывают для нас новые возможности», — отметил он.

Путин добавил, что крупным компаниям РФ, в том числе банкам, нечего бояться и надо начинать работать в Крыму.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Это решение спровоцировало санкции в отношении России. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс предупредила, что «будет больше санкций против физических лиц». Она рассказала, что в прорабатываемом списке есть и новые физические лица, и компании. Трасс добавила, что Лондон хочет добиться «полной изоляции» Москвы на мировой арене, отключения от SWIFT всех российских банков и настаивать на «полном отказе от российской нефти и газа». Кроме того, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США могут ввести новые санкции в отношении России, включая дальнейшее исключение страны из мировой экономики.

Тем временем МИД РФ объявил о введении контрсанкций в отношении президента США Джозефа Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, министра обороны Ллойда Остина, председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли, а также рядя руководителей ведомств и известных американских деятелей. До этого США расширили санкции против России и Белоруссии. В обновленный список, в частности, попали первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов и заместители главы военного ведомства — генерал армии Дмитрий Булгаков, генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров, генерал-полковник Юрий Садовенков, генерал-полковник Геннадий Жидко и «штатские» замы Тимур Иванов, Алексей Криворучко и Николай Панков. Кроме того, в списки попали глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.