Posted 17 марта 2022,, 16:10

Published 17 марта 2022,, 16:10

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Власти Югры назвали структуры «Роснефти» основным источником нефтеразливов в регионе

17 марта 2022, 16:10

Структуры «Роснефти» чиновники и ведомства назвали основным источником загрязнения на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Контролирующие органы отмечают, что госкомпания затягивает исполнение обязательств по компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде, сообщает издание «Октагон».

Глава Росприроднадзора РФ Светлана Радионова назвала Югру самым проблемным регионом, исходя из расчета вреда, нанесенного окружающей среде в 2020–2022 годах. Наиболее остро в Югре сегодня стоит вопрос со спасением лесов, болот и рек от нефтеразливов, которые регулярно происходят в Западной Сибири.

По словам главы руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры Сергея Пикунова, традиционным лидером по прорывам и нанесенному ущербу является структура «Роснефти» «РН-Юганскнефтегаз».

«Накопленный объем трубопроводов, требующих замены, и отстающая система управления обеспечением безопасности эксплуатации трубопроводов являются основной причиной того, что аварийность у „Роснефти“ в ХМАО-Югре самая высокая. В этом году больших разливов еще не было, но факты локальных прорывов трубопроводов фиксировали. Мы выставляем претензии о возмещении ущерба. Если добровольно их не оплачивают, взыскиваем через суд. Добровольно платят в 60% случаев. В судах требования о компенсации зачастую сводятся к возмещению компанией ущерба в натуре», — объяснил Сергей Пикунов.

По данным правительства ХМАО-Югры, основная масса инцидентов с нефтеразливами приходится на «РН-Юганскнефтегаз» и «Самотлорнефтегаз» (входят в «Роснефть»). Эти компании сконцентрировали на своем балансе более 80 процентов от общей площади пострадавших земель. Большие площади нерекультивированных земель также числятся за АО «Томскнефть» ВНК, нефтяной компанией «РуссНефть» и ЛУКОЙЛом.

Источник портала в Нижнеобском территориальном управлении (ТУ) Росрыболовства рассказал, что до 30 сентября прошлого года основной актив «Роснефти» на Урале ООО «РН-Юганскнефтегаз» должен был возместить ущерб югорским рекам, нанесенный в результате строительства кустов скважин на Приобском, Малобалыкском и Петлинском месторождениях, а также сети нефтепроводов на своих лицензионных участках. Эти работы не были выполнены, утверждает источник издания, хотя возводили некоторые кусты еще в 2012–2016 годах.

В мае прошлого года инспекторы Природнадзора ХМАО-Югры зафиксировали, что в почве и воде на территории Нялинского находится нефтесодержащая жидкость, которая попала туда из трубопроводной инфраструктуры «РН-Юганскнефтегаз», сообщает издание.

По заключению ООО «РАСТАМ-Экология», содержание нефтепродуктов в почве превышает норму в 77,6 раза.

Югорские чиновники через суд попытались добиться возмещения ущерба окружающей среды в денежном эквиваленте, так как в 2021 году виновник не приступил к работам по реабилитации пострадавшей территории. Структура «Роснефти» не отрицала факт происшествия, но и возмещать ущерб деньгами отказалась, ссылаясь на разработанный проект рекультивации. Провести работы планируется в 2024–2025 годах. В марте арбитраж согласился с доводами представителей ТЭК, разрешив приступить к рекультивации через три года.

Читайте также
С дочерней компании «ЛУКОЙЛа» взыскали 18 млн рублей за загрязнение леса в ХМАОРосприроднадзор требует от структуры «ННК-Групп» миллионы за вред природеВ Казахстане два человека погибли при взрыве на крупнейшем нефтяном месторождении Тенгиз«Муксун.fm»: Жители Нижневартовска обвинили «Лукойл» в разливе нефтиReuters: Германия пересматривает условия сделки между «Роснефтью» и компанией PCK Schwedt RefineryНАТО экстренно созывает саммит по ситуации на Украине«Обескровить и подорвать амбиции»: Минторг США объяснил, каких товаров коснутся антироссийские санкцииСША ввели санкции против 11 юридических лиц, включая Сбербанк и ВТБ«Навредит экологии и повысит градус напряженности в обществе»: власти Хакасии потребовали от «Коулстара» не расширять угледобычуДочерняя компания «Роснефти» заплатила сотни миллионов рублей за прорыв трубопровода