Posted 17 марта 2022,, 17:53

Published 17 марта 2022,, 17:53

Modified 1 февраля, 17:41

Updated 1 февраля, 17:41

«МК»: Российские производители растительного масла и майонеза останавливают закупки сырья из-за нехватки средств

17 марта 2022, 17:53
Глава Масложирового союза России Михаил Мальце также рассказал о проблемах с вывозом продукции и логистикой.

Российские производители растительного масла и майонеза объявили о приостановке закупки сырья. Об этом сообщил глава Масложирового союза России Михаил Мальцев, на которого ссылается «МК».

Он объяснил это нехваткой средств, включая как коммерческие кредиты, так и валютную выручку. По словам Мальцева, потребность отрасли в кредитовании оценивается в 150 млрд рублей.

Кроме того, Мальцев рассказал о проблемах с вывозом продукции и логистикой. В частности, отправлять продукцию в сторону Прибалтики железнодорожным транспортом рискованно из-за возможности конфискации железнодорожных составов. Проблема образовалась и с морской перевозкой, так как иностранные суда остерегаются заходить в российские порты. Глава Масложирового союза предложил разработать механизм страховки для железнодорожников и иностранных судов.

Тем временем Россия готовится к повышению пошлины на экспорт подсолнечного масла с 1 апреля 2022 года до $313 против $260,1 в марте этого года. По мнению российского правительства, эта мера поможет отрегулировать объемы вывоза и переориентировать участников рынка на экспорт сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью.