Posted 18 марта 2022,, 05:04

Published 18 марта 2022,, 05:04

Modified 1 февраля, 17:41

Updated 1 февраля, 17:41

РИА «Новости»: Россияне ринулись скупать премиальные украшения

18 марта 2022, 05:04

В России резко подскочил спрос на ювелирные изделия премиального сегмента, которые можно рассматривать в инвестиционных целях. Об этом в беседе с РИА «Новости» констатировал генеральный директор Ассоциации гильдии Ювелиров России Эдуард Уткин.

По его словам, уже в конце февраля в фирменных магазинах и бутиках наблюдались очереди за украшениями стоимостью в сотни тысяч рублей.

Как указал Уткин, ювелирные украшения относятся к предметам роскоши, ввоз которых из-за западных санкций «будет невозможен ни из Европы, ни из Америки».

Ранее стало известно, что россияне стали активно покупать обувь на фоне сообщений об уходе из страны ряда иностранных компаний-производителей на фоне санкций, введенных против России из-за ее военной операции на Украине.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Так, в частности, под санкции попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Помимо этого Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.