Posted 18 марта 2022,, 08:12

Published 18 марта 2022,, 08:12

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

«Коммерсант»: Спрос на антидепрессанты в России вырос в четыре раза

18 марта 2022, 08:12

За период с 28 февраля по 6 марта общие продажи антидепрессантов в российских аптеках достигли 525 млн руб., более чем в четыре раза превысив показатели за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как пояснили в издании, резкое повышение спроса на данные препараты спровоцировано военной операцией на Украине, опасением роста цен, перебоями в логистике и последовавшей за ними нехваткой лекарств в аптеках, а также влиянием психотравмирующих событий в мире на ментальное здоровье россиян.

По данным исследовательской DSM Group, спрос на антидепрессанты вырос сильнее, чем на медицинские препараты в целом. Причем чаще всего россияне покупают именно импортные депрессанты. Кроме того, растет спрос на противотревожные средства и безрецептурные снотворные.

Повышенный спрос привел к нехватке антидепрессантов. Так, покупатели жалуются, что в аптеках не осталось или очень сложно найти препараты «Ципралекс» и «Триттико». При этом представители компании Lundbeck отметили, что возможный дефицит может быть связан с удлинением логистических цепочек.

Ранее сообщалось, что пропавший из аптек антидепрессант «Золофт» с действующим веществом сертралин начали продавать через даркнет. В Санкт-Петербурге «Золофт» можно было купить в четырех нелегальных магазинах, получив его как наркотик — через систему «закладок». При этом цена антидепрессанта в даркнете превышала рыночную примерно в четыре раза.