Posted 18 марта 2022,, 08:04

Published 18 марта 2022,, 08:04

Modified 1 февраля, 17:41

Updated 1 февраля, 17:41

РБК: Дворкович подал в отставку с поста председателя фонда «Сколково»

18 марта 2022, 08:04
Ранее он критически высказывался в западных СМИ о военной спецоперации России на Украине.

Председатель фонда «Сколково», бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович принял решение уйти со своего поста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Дворковича.

При этом источники агентства указывают, что новым главой фонда может стать Игорь Дроздов, который сейчас является председателем правления «Сколково».

Напомним, 16 марта Андрей Турчак потребовал уволить из фонда «Сколково» Дворковича, который также является президентом Международной шахматной федерации (FIDE).

Недовольство секретаря генсовета «Единой России» вызвали критические заявления Дворковича в западных СМИ о военной спецоперации РФ на Украине. Турчак расценил их как «национал-предательство» и «хамский и шовинистический выпад против россиян».

Между тем ранее стало известно, что Дворкович испытывает давление со стороны спортивной общественности из-за спецоперации на Украине. За его отставку с поста в FIDE выступили 28 украинских шахматистов.

Отметим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Так, в частности, под санкции попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам. Помимо этого Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.