Posted 18 марта 2022,, 13:36

Published 18 марта 2022,, 13:36

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Центробанк сможет разрешать компаниям отклоняться от нормы продажи валютной выручки в размере 80%

18 марта 2022, 13:36

Президент Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению финансовой стабильности в сфере валютного регулирования, согласно которому экспортеры получили возможность по разрешению властей отклоняться от нормы продажи валютной выручки в размере 80%, а также уменьшать этот лимит на сумму погашения валютных долгов перед российскими банками.

Совет директоров ЦБ получил полномочия по определению суммы разрешенной валютной операции с нерезидентом.

Напомним, власти РФ начали принимать меры по ограничению оттока валютных средств за рубеж и стабилизации внутреннего валютного рынка на фоне санкций Запада. ЦБ в том числе ввел ограничения на трансграничные переводы между своими счетами российских резидентов, ввел комиссию для коммерческих банков при покупке валюты на бирже физическими лицами и юридическими лицами. Также был ограничен вывоз наличной иностранной валюты за рубеж в размере эквивалента $10 тыс., а экспортеров обязали продавать 80% выручки на биржевых торгах, а ЦБ стал требовать от банкиров установить высокие ставки по валютным вкладам — 5-8% годовых.

Читайте также
Банк России смягчает ограничения на переводы за рубеж для физических лицТорги на фондовом рынке РФ возобновились, и мобильные приложения брокеров дали сбойРБК узнал о предложении Минфина снизить штрафы для компаний за невозврат экспортной выручки и незаконные валютные операцииЦентробанк убрал из публичного доступа данные о владельцах банковДмитрий Травин. Хозяйственная система России разрушается чрезвычайно быстроСобиравшегося в Европу российского программиста нашли мертвым в «новой Москве»«Взять под козырек»: Лавров убежден, что не только Россия, но Китай, Индия и Бразилия не хотят «плясать под дудку» СШАУкраина: хроника событий 17 марта«Анадолу»: Три корабля под флагами Панамы подверглись ракетным ударам в Черном мореГоссекретарь США Блинкен сообщил об американце, погибшем на Украине