Posted 18 марта 2022,, 14:42

Published 18 марта 2022,, 14:42

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Набиуллина: Рост ставок в России — временная антикризисная мера

18 марта 2022, 14:42

Рост ставок в России — временная антикризисная мера. Об этом, как передает РИА «Новости», заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, при стабилизации ситуации ставки будут снижаться.

Она также сообщила, что регулятор не допустит закручивания инфляционной спирали в стране. Какое-то время инфляция будет оставаться повышенной, признала Набиуллина, «но раскручивания инфляционной спирали мы не допустим».

Председатель ЦБ сообщила, что в апреле Банк России представит новый макроэкономический прогноз, сейчас же назвать конкретные цифры прогноза сложно.

«Инфляция в этом году и скорее в следующем году будет выше прежних оценок. ВВП в ближайшие кварталы снизится», — уточнила Набиуллина.

Она рассказала, что сейчас российская банковская система в условиях западных санкций работает без сбоев, а ситуация с ликвидностью стабилизировалась.

Кроме того, Набиуллина заверила, что запасов продуктов в России достаточно, а цены на отдельные товары могут даже снизиться в будущем.

Напомним, ранее сегодня совет директоров Банка России ожидаемо сохранил ключевую ставку на рекордном уровне 20% годовых.