Posted 18 марта 2022,, 21:56

Published 18 марта 2022,, 21:56

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Россиян предупредили о рисках для ремонта зарубежной техники по гарантии

18 марта 2022, 21:56

Гарантийные обязательства зарубежных производителей бытовой техники, приостановивших деятельность в России из-за ее военной операции на Украине, могут перестать действовать. Об этом предупреждает эксперт по подбору бытовой техники Роман Четверных.

В последние дни многие иностранные компании объявили о приостановке работы в России в связи с ситуацией вокруг Украины, среди них и производители бытовой техники и электроники, отмечает ПРАЙМ.

По словам Четверных, гарантийные услуги нужны компаниям, прежде всего, в качестве конкурентного преимущества и имиджевой составляющей. При этом производители оплачивают такие услуги из собственных средств. Поэтому пока сложно спрогнозировать, как поведут себя компании, останавливающие деятельность в России, сетует Четверных.

«Если компания в стране больше не зарабатывает, то и сервиса не будет. Если бренд ушел, то ему больше незачем обучать мастеров и поставлять в страну запчасти», — указал эксперт.

Более того, добавил он, даже если некоторые компании пообещают выполнить свои гарантийные обязательства, сделать им это будет очень сложно и даже невозможно ввиду трудностей с поставками деталей.

При этом Четверных не исключил, что в условиях снизившейся конкуренции оставшиеся компании на рынке тоже могут отменять или снижать гарантийные обязательства.

Напомним также, ранее руководитель инфраструктурного центра Национальной технологической инициативы по направлению «Нейронет» Андрей Богданов заявил, что российские производители могут стать конкурентоспособными на мировых рынках за счет курсовых разниц и как следствие, уменьшения стоимости комплектующих.