Posted 19 марта 2022,, 12:10

Published 19 марта 2022,, 12:10

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Цена на корма для животных в Иркутске выросла до 70%

19 марта 2022, 12:10

Цена на импортные корма для животных в среднем увеличилась в Иркутске на 60-70%, на российские — на 20-30%. Об этом сообщает «Ирсити».

Отмечается, что одна из причин такой ситуации — курс валют. Другая заключается в ажиотажном спросе.

При этом отечественные корма также затронул рост стоимости.

«Чьи станки? Чья рецептура? Заводы по производству кормов высокотехнологичные, потому что того требуют технологии, вот и оборудование на них стоит импортное. Какая-то его часть куплена в лизинг у иностранных компаний, платежи осуществляются в валюте, соответственно, этот платеж вырос», — заявил собеседник издания, который является предпринимателем.

Как уточняет издание, машины, которые не в лизинге, но тоже импортные, требуют заграничных расходников и комплектующих. Кроме того, российские корма минимум на 10% состоят из импортных ингредиентов.

Ранее «Росбалт» сообщал, что ситуация с импортными кормами для домашних животных обострилась задолго до специальной военной операции в Украине и санкций — последние пару лет Россельхознадзор успел запретить к ввозу в страну десятки известных марок. Официальная причина — ГМО в составе кормов и нежелание зарубежных производителей посвящать российские регуляторные органы в технологии производства. С марта 2021 года были остановлены поставки из США, Испании, Германии, Литвы, Эстонии, Канады, Великобритании, Чехии, Латвии и Польши. Исчезли также целые линейки специальных лечебных и диетических кормов. Более подробности читайте в материале агентства.