Posted 20 марта 2022,, 13:02

Published 20 марта 2022,, 13:02

Modified 1 февраля, 17:42

Updated 1 февраля, 17:42

«Пруфы»: Главу Башкирии оповещают о резком росте цен на офисную бумагу

20 марта 2022, 13:02

Жители Башкирии массово жалуются на резкое подорожание офисной бумаги для печати в 2,4-4 и более раз. Соответствующие сообщения появляются в социальных сетях и на странице главы республики Радия Хабирова.

Об этом оповещает свободная медиаплатформа «Пруфы».


Минторг Башкирии прокомментировал рост цен на офисную бумагу, указав, что данный товар не относится к предметам первой необходимости, поэтому министерство не проводит мониторинг цен. «Действующие цены на бумагу формируются по рыночным принципам — повышенный спрос на товар приводит и к росту его стоимости», — сообщает Минторг республики.

Ранее стало известно, что АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» (АЦБК), входящее в австрийский Pulp Mill Holding, столкнулось с нехваткой импортных химикатов и готовится наладить собственный выпуск замещающего реагента. Для того чтобы сохранить объемы производства, компания меняет линейку продукции и ведет переговоры с поставщиками сырья из Китая, Турции, стран Юго-Восточной Азии и Индии, сообщила пресс-служба АЦБК. Кроме того, предприятие разработало альтернативную схему приготовления двуокиси хлора, позволяющую исключить из технологии сернистый ангидрид. Тем не менее российские ЦБК опровергают слухи о приостановке производства.