Posted 20 марта 2022,, 21:59

Published 20 марта 2022,, 21:59

Modified 1 февраля, 17:42

Updated 1 февраля, 17:42

Минобороны РФ объявило об эвакуации жителей Мариуполя и предложило коридор для выхода украинских военных без оружия

20 марта 2022, 21:59
Также в город направят гуманитарные колонны.

Минобороны РФ рассказало об открытии гуманитарных коридоров из Мариуполя 21 марта.

Как сообщил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев, режим тишины в Мариуполе будет объявлен 21 марта, с 9:30 утра. Российские военные предлагают с 10:00 до 12:00 покинуть город членам украинских формирований и иностранным наемникам, согласным предварительно сложить оружие.

Представитель Минобороны подчеркнул, что всем украинским военным, сложившим оружие, «гарантируется безопасный выход из Мариуполя и сохранение жизни», а мариупольцам и иностранным гражданам, покидающим город, — «исключительно добровольный выбор любого из гуманитарных коридоров или право остаться в разблокированном городе».

Пропуск гуманитарных колонн с российской и украинской сторон и эвакуация жителей Мариуполя будут организованы с 12:00. Для сопровождения колонн российская сторона намерена пригласить представителей ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций.

По словам представителя ведомства, предложения направлены украинской стороне. Для организации коридоров официальный письменный ответ должен быть получен до 05:00 понедельника, подчеркнул Мизинцев. Минобороны уже неколько раз предлагало Киеву организовать выход нацбатов из города, чтобы избежать жертв среди мирного населения и разрушения городской застройки.

В результате проводимой в Мариуполе гуманитарной операции только за минувший день обеспечена безопасная эвакуация из города еще почти 43 тыс. человек, отметили ранее в военном ведомстве. Населению передано 134 тонны медикаментов, предметов первой необходимости, а также продовольствия, в том числе детского питания.


За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.