Posted 21 марта 2022,, 05:43

Published 21 марта 2022,, 05:43

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

«Известия»: В России появится система блокировки спам-звонков и SMS-сообщений

21 марта 2022, 05:43

Общая система блокировки спам-звонков и SMS-сообщений появится в России во втором квартале 2022 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

«Для более эффективной работы по защите граждан от нежелательной рекламы необходима совместная работа с операторами сотовой связи. Мы уже договорились о том, как будет работать этот сервис», — отметила заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова.

Предполагается, что абонент сможет оставить жалобу на рекламу, поступившую без его согласия, на сайте ФАС или своего оператора. После клиенты будут оперативно получать ответ от своего оператора, а номер, с которого поступил спам, в течение 72 часов заблокируют все компании, подключенные к системе.

Ранее российские операторы сотовой связи зафиксировали новый вид звонков и SMS от мошенников из-за границы с призывами или просьбами о помощи.

«В последние дни мы действительно заметили небольшой всплеск нового вида звонков и смс от злоумышленников. Проблема не массовая, но несколько человек обращались с подобными жалобами. Как правило, это звонки из-за границы от роботов с призывами или просьбой помочь родственникам», — уточнили в пресс-службе МТС.

В Tele2 рассказали, что действительно фиксируют новый вид голосового спама.

Добавим, что Центробанк РФ предупреждал о мошенниках, которые начали пугать россиян потерей денег из-за отключения банков от международной системы межбанковских операций и обмена информации SWIFT.