Posted 21 марта 2022,, 09:52

Published 21 марта 2022,, 09:52

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

Песков: Путину и Зеленскому еще нечего фиксировать по ситуации на Украине

21 марта 2022, 09:52

Продвижение переговоров российской и украинской делегаций недостаточно, чтобы на сегодняшний день организовать встречу президентов этих стран. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Для того, чтобы речь могла зайти о встрече двух президентов, нужно сначала сделать домашнюю работу, то есть нужно провести и согласовать результаты переговоров. Пока существенного продвижения не обеспечено», — отметил он.

«Им нечего будет фиксировать, нет договоренностей, которые они могут отфиксировать», — уточнил Песков.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявлял, что главная задача этой операции — защитить Россию от военной угрозы со стороны стран Запада, которые «пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны». В ответ на это решение в отношении России начали вводить санкции. Российская и украинская делегации провели ряд переговоров по ситуации. Добавим, что Лавров рассказывал — Россия представила Украине конкретные предложения по урегулированию, которые Киев взял в проработку. При этом, говорил он, глава российского государства Владимир Путин не против встретиться для переговоров с украинским лидером, но для этого должна быть предварительная подготовка. Также Лавров выразил надежду, что спецоперация РФ на Украине завершится подписанием всеобъемлющих документов. Они будут затрагивать вопросы нейтрального статуса Украины, безопасности и закона о русском языке.