Posted 21 марта 2022,, 10:39

Published 21 марта 2022,, 10:39

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

Песков заявил о беспрецедентном навязывании ненависти ко всему русскому

21 марта 2022, 10:39
По словам официального представителя Кремля, ситуация требует соответствующих решений.

Беспрецедентная ситуация с точки зрения навязывания ненависти ко всему русскому требует соответствующих решений. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Очевидно, что ситуация, с которой мы сталкиваемся, абсолютно беспрецедентная с точки зрения навязывания абсолютной ненависти ко всему русскому, будь то российские представительства, российские граждане, будь то иностранные граждане, русские по происхождению», — отметил он.

По его словам, «все сейчас сталкиваются просто с ненавистью, с притеснениями, с ситуациями, которые иногда начинают представлять угрозу здоровью и жизни», поэтому это требует решений.

Что касается законопроекта о расширении наказания за фейки о РФ, в частности о работе госорганов страны за рубежом, то его Песков не смог прокомментировать, так как не знаком с документом.

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал к принятию поправки, расширяющие действие закона о наказании за фейки.

Изменениями предлагается дополнить ранее принятые нормы в УК и КоАП, устанавливающие ответственность за фейки об использовании Вооруженных сил РФ. Теперь наказывать будут также за распространение заведомо ложной информации о деятельности государственных органов за рубежом и их публичную дискредитацию.

«Эти нормы коснутся не только тех, кто участвует в специальной военной операции на Украине — а наряду с Вооруженными Силами там находятся и Росгвардия, и МЧС. Все, кто защищают интересы России за ее пределами — неважно носят они погоны или нет — должны быть надежно защищены от любых провокаций, лжи и „чернухи“. Скажем, наши посольства, торгпредства и дипучреждения или представительства Россотрудничества», — пояснил один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

24 февраля президент РФ объявил о начале специальной военной операции на Украине. После этого в отношении России стали вводить санкции, а некоторые компании приостанавливать свою деятельность.