Posted 21 марта 2022,, 19:06

Published 21 марта 2022,, 19:06

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

Москалькова: Девятерых пленных россиян обменяли на мэра Мелитополя

21 марта 2022, 19:06
Омбудсмен сообщила, что полное число украинцев, находящихся в российском плену, может назвать только Министерство обороны РФ.

Состоялся первый обмен пленными между Россией и Украиной. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Москалькова подтвердила, что девять российских пленных были обменяны на мэра Мелитополя Ивана Федорова.

Омбудсмен сообщила, что полное число украинцев, находящихся в российском плену, может назвать только Министерство обороны РФ. Она отметила при этом, что их «гораздо больше», чем 500 заполненных на них карточек, которые переданы Международному Красному Кресту. По словам Москальковой, Россия готова к их обмену.

Омбудсмен выразила надежду, что стороны не будут «затягивать со списками, карточками, процедурами».

Ранее, напомним, в Минобороны РФ заявляли о том, что обнаружены «факты присутствия» срочников в проведении спецоперации на Украине. В ведомстве также подчеркнули, что практически все срочники на данный момент выведены на территорию России. При этом на одно из подразделений было совершено нападение, и ряд военных, в том числе и срочной службы, попали в плен. В настоящее время, по данным ведомства, предпринимаются «исчерпывающие меры» по недопущению срочников в районы боевых действий.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».