Posted 21 марта 2022,, 21:59

Published 21 марта 2022,, 21:59

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

Роскомнадзор пояснил, как запрет Instagram и Facebook повлияет на пользователей

21 марта 2022, 21:59
Корпорация Марка Цукерберга также владеет WhatsApp.

Признание американской компании Meta Platforms, которая владеет соцсетями Facebook и Instagram, экстремистской и запрет ее деятельности на территории РФ не приведет к дополнительным ограничениям для обычных пользователей сервисов, передает РБК со ссылкой на разъяснение Роскомнадзора.

Как сообщили в ведомстве, иск Генпрокуратуры, по которому было принято решение о признании компании экстремистской, «не направлен на ограничение действий по использованию программных продуктов Meta как физическими, так и юридическими лицами, не принимающими участие в запрещенной законом деятельности».

Отмечается, что компания Meta будет исключена из перечня иностранных организаций, которые осуществляют деятельность в интернете на территории России, а Instagram и Facebook — из реестра соцсетей. Кроме того, теперь СМИ должны помечать Meta, Instagram и Facebook как организации, деятельность которых запрещена на территории России, и не имеют права демонстрировать их логотипы. При отсутствии маркировки медиа будут нести ответственность.

При этом, как напоминает РБК, для этого организации должны быть внесены в перечень Минюста. В настоящий момент Meta, Instagram и Facebook в нем не числятся.

Напомним, ранее сообщалось, что Тверской суд Москвы по иску Генпрокуратуры признал владеющую Facebook, Instagram, WhatsApp компанию Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ.