Posted 22 марта 2022,, 09:27

Published 22 марта 2022,, 09:27

Modified 1 февраля, 17:44

Updated 1 февраля, 17:44

Навального признали виновным по всем пунктам нового обвинения

22 марта 2022, 09:27
Политику грозит еще 13 лет в колонии. Суд собрался на вынесение приговора.

Суд признал Алексея Навального (включен в России в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) виновным в мошенничестве в особо крупном размере и в неуважении к судье. Об этом сообщает «Коммерсант».

Заседание, на котором должен быть вынесен приговор по новому уголовному делу в отношении политика, является выездным — оно проходит в покровской колонии, где содержится Навальный.

Добавим, что социальная сеть «ВКонтакте» в день вынесения приговора заблокировала страницу Алексея Навального. По информации ТАСС, это было сделано по требованию Генеральной прокуратуры РФ, которая нашла, что в аккаунте «размещена заведомо ложная общественно значимая информация».

Неделей ранее сообщалось, что прокурор потребовал приговорить оппозиционера к 13 годам колонии и штрафу 1,2 млн руб. Навального обвиняют в мошенничестве при сборе средств на деятельность своего фонда (ФБК — ликвидированный Фонд борьбы с коррупцией, включенный Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, и признанный запрещенной экстремистской организацией), а также в проявлении неуважения к суду при рассмотрении дела о клевете на ветерана Игната Артеменко.

В исправительную колонию № 2 во Владимирской области политик был заключен год назад, когда суд в Москве заменил ему условное наказание по делу «Ив Роше» реальным.