Posted 22 марта 2022,, 14:32

Published 22 марта 2022,, 14:32

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

В Минпромторге предложили создать в России кибервойска

22 марта 2022, 14:32

Замглавы Минпромторга Василий Шпак предложил создать в России кибервойска и обеспечить их государственными заказами.

Как передает «РИА Новости», Шпак считает, что таким образом российские разработчики смогли бы получить работу и развить свои патриотические качества, а также принести пользу стране. Это, по мнению чиновника, остановит отток IT-кадров за границу.

Ранее президент США Джо Байден предположил, что Россия ответит на антироссийские санкции кибератаками. Советник президента США по кибербезопасности Энн Нойбергер сообщила, что если Россия инициирует кибератаку против США, Вашингтон ответит. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что Москва в отличие от западных стран «не занимается бандитизмом» на государственном уровне.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.