Posted 23 марта 2022,, 12:22

Published 23 марта 2022,, 12:22

Modified 1 февраля, 17:45

Updated 1 февраля, 17:45

Уволен худрук Русского драматического театра в Улан-Удэ, выступавший против спецоперации

23 марта 2022, 12:22

В Улан-Удэ уволен художественный руководитель государственного Русского драматического театра имени Бестужева Сергей Левицкий.

Он написал в Telegram-канале, что был уволен Минкультом Бурятии без объяснения причин.

18 марта Левицкий рассказал, что ему было поручено собрать людей для встречи с главой республики Алексеем Цыденовым. По его словам, на таких встречах с коллективами бюджетников глава рассказывает про ситуацию на Украине и нацистах, захвативших там власть. Левицкий планировал прийти и задать вопросы, в частности, о потерях российской армии в ходе спецоперации.

В министерствe культуры республики факт увольнения Левицкого подтвердили. Замминистpa культуры Бурятии Баиp Цыбиков в комментарии изданию «Ариг Уc» заявил, что Левицкий «в светe последниx событий разорвал связи c культурным сообществом», чтo отразилось нa работe Русскогo драматическогo театpa.

«Разрыв связей c культурным сообществом отразился нa работe, и y нac попростy простаивает репертуарная работa. Спектаклей, запланированныx нa май, ужe нe будет, в том числe пo этой причинe нам придется в апрелe делать приостановки пo спектаклям», — добавил Цыбиков.

Сергей Левицкий — лауреат Государственной премии Республики Бурятия, окончил ВСГАКИ в 2008 году, в театре работает с 2009 года. В 2015 году назначен художественным руководителем театра.

«С начала военной спецоперации на Украине последовательно выступает за вывод с ее территории российских войск», — отмечает «МК».