Posted 23 марта 2022,, 17:09

Published 23 марта 2022,, 17:09

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Россия предлагает Западу подумать про топливный коллапс

23 марта 2022, 17:09
Москва не станет «перекрывать вентиль» Европе даже после беспрецедентных санкций — ставка делается на ассиметричный ответ.

Президент Владимир Путин в среду дал поручение «Газпрому» уже в ближайшее время перейти на оплату поставок российского газа в недружественные страны за рубли. После этого известия стоимость газа в Европе подскочила в ходе торгов примерно на 20 процентов, а российская валюта начала укрепляться по отношению к доллару, который потерял около 4 процентов и стал стоить меньше 100 рублей.

Решение президента приветствовали в Госдуме, где в тот же день заслушали доклад вице-премьера Александра Новака о ситуации в российском топливно-энергетическом секторе в условиях военной операции на Украине и последовавших вслед за ней сверхжестких антироссийских санкций.

Новак сказал, что коллективный Запад объявил России «экономическую и информационную войну». Но в его выступлении не было и намека на готовность закрутить в ответ газовый вентиль. Напротив, из слов вице-премьера прямо следовало, что руководство страны не намерено использовать энергетические ресурсы в качестве оружия и готово в будущем поставлять углеводороды в недружественные страны в соответствии с имеющимися контрактами и заявками, в том числе через территорию Украины.

Хотя на прекращении поставок открыто настаивают в Госдуме, в частности, в ЛДПР. Так, депутат от этой фракции Владимир Кошелев заявил, что таким образом удалось бы добиться массовой остановки производств в Европе, вызвать еще больший рост цен на продукты для потребителей и в итоге подтолкнуть местное население к смене «антироссийских политиков на политиков здравого смысла».

Однако Павел Завальный из «Единой России» призвал проявить более человечный подход. «Если отключить газ (Европе), там будет гуманитарная катастрофа — мы же это понимаем», — сказал депутат.

Путин обосновал продолжение поставок газа в Европу стремлением России сохранить репутацию надежного поставщика. Между тем, канцлер Германии Олаф Шольц, который вместе с другими странами ЕС недавно объявил курс на полный отказ от российских энергоносителей в течение ближайших нескольких лет, судя по всему, удовлетворен эффектом от ранее введенных антироссийских санкций. «Российская экономика шатается», — сказал он в среду и попутно исключил немедленное прекращение импорта нефти и газа из России. По его словам, это означало бы рецессию в Германии и Европе и угрозу сотням тысяч рабочих мест.

Впрочем, Новак скептически оценивает попытки европейцев слезть с российской газовой иглы. Выступая перед депутатами, он предупредил о возможном коллапсе на мировом рынке углеводородов, а Европе посоветовал задуматься о «прохождении следующей зимы». На данный момент Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов с долей экспорта порядка 20% от мирового уровня торговли. «Очевидно абсолютно, что без российских углеводородов на газовых и нефтяных рынках случится коллапс», — сказал вице-премьер. Он сослался на ситуацию в США, которые ранее ввели запрет на поставки в страну российской нефти и нефтепродуктов. «Это стало одной из причин роста цен на топливо в США, где с начала этого года рост цен составил 19%», — заметил Новак. Что же касается стран ЕС, то там цена на газ достигала в отдельные моменты 4 тысяч долларов за тысячу кубометров газа. «И это не предел», — отметил Новак.

При этом он заверил, что Россия продолжит работу по переориентации нефтегазовых поставок из Европы в другие страны мира, в том числе в Азию. «Инфраструктура есть, ведутся переговоры по новым проектам („Сила Сибири-2“ должна пройти через Монголию, — „Росбалт“). Но это непростая проблема, и в случае перенаправления ресурсов необходимо менять логистические цепочки, систему расчетов за поставки и т. д. Это не делается за один день», — заметил Новак.

Другой вопрос, по какой цене Россия будет продавать нефть и газ новым партнерам и станет ли топливо по-прежнему приносить высокие доходы в бюджет. По итогам 2021 года доля ТЭК в российском ВВП составила 25,5%, а в структуре федерального бюджета нефтегазовые доходы занимают около 36%, привел данные вице-премьер. При этом он заверил, что для российских потребителей цены на бензин будут расти в пределах инфляции, а газификация страны продолжится.

Депутаты, в свою очередь, предлагают пересмотреть не только нефтегазовые отношения с Западом, но и принять конкретные меры по усилению финансового суверенитета страны. Переход на оплату поставок в рублях станет серьезным шагом по дедолларизации российской экономики. Но, например, в КПРФ не готовы простить Западу «заморозку» существенной части золотовалютных резервов РФ. В среду Госдума досрочно освободила от должности членов совета директоров Центробанка Дмитрия Скобелкина и Сергея Швецова. Коммунист Николай Коломейцев при этом сказал, что они отвечали за ценные бумаги и «закупили их на 1,5 млрд долларов, в том числе в январе этого года, когда уже всем все было ясно». А глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков указал, что «все руководство ЦБ несет определенную долю ответственности» за «заморозку» ЗВР. Депутаты потребовали запретить выезд за границу уволенным сотрудникам Центробанка.

Помимо всего прочего, Коломейцев дал понять, что стоит прекратить и финансовое сотрудничество с Западом. «Как только Россия накапливала около или свыше 450 млрд долларов в своих ЗВР, так сразу всегда случался какой-нибудь кризис и эти средства раскассировала узкая группа людей. Вы что, не знали, что они (на Западе) все жулики, они же все ковбои, все произошли от людей, которые сбежали из Европы в свое время в Америку — фактически преступники», — так поставил точку в дискуссии коммунист.

Елена Земскова