Posted 24 марта 2022,, 09:09

Published 24 марта 2022,, 09:09

Modified 1 февраля, 17:45

Updated 1 февраля, 17:45

YouTube разблокировал «Советское телевидение» и «Советское радио»

24 марта 2022, 09:09
Этого от американской видеоплатформы требовал Роскомнадзор.

Видеохостинг YouTube разблокировал каналы «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд».

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google LLC в «максимально короткие сроки» снять ограничения с обоих YouTube-каналов, проинформировать об этом ведомство, а также назвать причины блокировки. По данным ведомства, начиная с апреля 2020 года зафиксировано 36 фактов ограничения видеохостингом YouTube официальных каналов российских СМИ, общественных деятелей, спортивных команд и просветительских проектов.

«Ранее по всему миру были заблокированы каналы YouTube, связанные с российскими государственными СМИ. При этом на платформе в принципе разрешены каналы, которые публикуют только неновостной контент, например, российские развлекательные шоу, исторический контент, фильмы, мультфильмы и музыку», — объяснил причину своего решения Google.

Накануне стало известно об ограничении доступа к интернет-сервису News.Google, совершенному по требованию Генеральной прокуратуры РФ. Сервис обвинен в распространении фейковой информации относительно спецоперации России на Украине.