Posted 25 марта 2022,, 13:35

Published 25 марта 2022,, 13:35

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Путин рассказал как «культура отмены» превратилась в отмену культуры

25 марта 2022, 13:35

Президент Владимир Путин заявил о дискриминации Западом всего, что связано с Россией.

«Сегодня пытаются отменить целую 1000-летнюю страну, наш народ. Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией, и при полном попустительстве, а иногда и поощрении правящих элит», — сказал Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства. «Пресловутая „культура отмены“ превратилась в отмену культуры», — сказал глава государства.

Он отметил, что на Западе из концертных афиш «вымарывают» знаменитых русских композиторов, запрещают русских писателей. «В последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы почти 90 лет назад проводили нацисты в Германии, и мы хорошо знаем и помним из кадров кинохроники, как сжигаются книги прямо на площадях», — заявил президент.

Также российский президент отметил, что в голливудских фильмах чаще всего «единственными победителями нацизма назывались Соединенные Штаты». «При этом мужество, героизм и победа Красной Армии, ее решающий вклад — просто взяли и отменили. А в Японии в день памяти о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки или стыдливо молчат о том, кто же сбросил бомбы, или пишут очевидную чушь: мол, это сделали некие абстрактные союзники», — подчеркнул Путин.