Posted 25 марта 2022,, 15:04

Published 25 марта 2022,, 15:04

Modified 1 февраля, 17:46

Updated 1 февраля, 17:46

Мединский: Без признания Крыма и Донбасса заключение договора с Киевом маловероятно

25 марта 2022, 15:04
Он также обвинил украинскую сторону в попытке затянуть процесс. Киев, однако, беспокоят гарантии безопасности от третьих держав в случае невступления в НАТО.

Россия и Украина на переговорах сближают позиции по второстепенным вопросам, однако по главным фактически топчутся на месте, при этом украинская сторона пытается затянуть процесс. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский.

По его словам, переговоры шли всю неделю, с понедельника по пятницу в режиме видеоконференции, и продолжатся завтра. Мединский утверждает, что Россия видит стремление украинской стороны затянуть переговоры. В Киеве считают, что время работает на них, уточнил он. Украинские коллеги, полагает Мединский, уверены, что у них много центров принятия решений, с которыми нужно те или иные позиции согласовывать. По мнению политика, Украину вполне обоснованно беспокоят гарантии безопасности от третьих держав в случае невступления в НАТО.

Кроме того, Владимир Мединский заявил, что без демилитаризации, денацификации Украины, признания Крыма и Донбасса заключение договора с Киевом маловероятно. Он также уточнил, что Россия настаивает на комплексном договоре, где кроме нейтрального статуса Украины и гарантий безопасности будут прописаны жизненно важные для РФ позиции.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.