Posted 25 марта 2022,, 20:11

Published 25 марта 2022,, 20:11

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Минцифры предложило давать отсрочку от армии вечерникам и заочникам IT-факультетов

25 марта 2022, 20:11

Минцифры РФ предлагает распространить отсрочку от армии для IТ-специалистов на студентов вечерней и заочной формы обучения по направлению IТ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Глава Минцифры Максут Шадаев провел регулярное совещание с представителями IТ-отрасли и по его итогам заявил, что ведомство предложило расширить перечень IТ-специалистов, которым предоставляется отсрочка от армии, на студентов-айтишников вечерней и заочной форм обучения.

В ведомстве также сообщили о подготовке проекта постановления о льготной ипотеке для IТ-специалистов.

Кроме того, Минфицры планирует рассмотреть список системно значимых компаний. Таковыми могут стать компании, имеющие программные продукты, зарегистрированные в реестре отечественного ПО, или претендующие на налоговые льготы.

Также в ведомстве рассказали об изменениях в процедуре отбора проектов для предоставления грантов. После подачи заявки на ПОС ЕПГУ можно защитить проект на публичных площадках, после чего РФРИТ поможет оформить документы на предоставление гранта. Чтобы давать гранты в соотношении 80% (от фонда) на 20% (от компании, которая получает грант), Минцифры в данный момент занимается перераспределением ресурсов.

И наконец, Минцифры предлагает в новых рыночных условиях повысить максимальный размер гранта, предоставляемого РФРИТ, до 500 млн рублей, а для значимых проектов по разработке перспективных отечественных решений в области IТ — до 6 млрд руб. на три года.