Posted 26 марта 2022,, 00:40

Published 26 марта 2022,, 00:40

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

Россиянам подсказали «самый действенный» способ экономии электроэнергии

26 марта 2022, 00:40

Самым действенным способом экономии электроэнергии остается разумное потребление. Об этом в беседе с РИА «Новости» заявил генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника» Илья Каленков.

Жители планеты 26 марта в очередной раз смогут на час выключить свет и электроприборы в рамках акции «Час Земли». И хотя акция нацелена на бережное отношение к природе, а не на экономию электричества, задуматься о последнем все же не помешает, отмечает ПРАЙМ.

В этом году акция будет проводится в 14-й раз. Накопленная с 2009 года практика проведения акции «Час Земли» в России показала, что одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах, торговых, развлекательных, офисных комплексах в рамках «Часа Земли» не отражается на надежности работы Единой энергосистемы России.

Акция проводится по стране не одновременно, а в разных часовых зонах по местному времени. Изменение уровня потребляемой мощности, которое наблюдается во время проведения акции, «Системный оператор ЕЭС» (диспетчер российской энергосистемы) называет незначительным и проводит балансировку энергосистемы в автоматическом режиме, то есть без непосредственного участия диспетчеров.

Между тем, оператору электрических систем в России — компании «Россети» — участие в акции позволило сэкономить конкретные киловатты. В 2021 году в акции приняли участие 2 тыс. 75 объектов компании. «На 60 минут было отключено освещение административных зданий и подстанций в объеме, не влияющем на производственную деятельность и безопасность. Компании группы „Россети“ сэкономили 17,7 тысячи кВтч электроэнергии», — ранее подсчитали в «Россетях». Для сравнения — среднее потребление электроэнергии в обычной квартире за месяц составляет примерно 150 кВтч.

Впрочем, экономить электроэнергию имеет смысл не только в рамках специальных акций. Наиболее распространенным способом экономии и сокращения потребления электроэнергии считается замена лампочек на энергосберегающие, но финансовой выгоды здесь не получить. «Как показывает практика, все светодиодные лампочки, а они практически все иностранного производства, декларируют срок службы 20-30 тысяч часов, но в реальности столько не служат. Поэтому если сопоставить срок службы замененных лампочек, потраченные на их приобретение средства и сэкономленные за счет сокращения потребления энергии деньги, то выгода, как правило, сводится к нулю», — констатирует Каленков.

На его взгляд, самым рабочим способом экономии остается разумное потребление. Эксперт подчеркнул, что «все банальные вещи типа „уходя, гасите свет“, „используйте электрические радиаторы, теплые полы не на постоянной основе, а в экономичном режиме“, действительно позволяют сэкономить».

Не стоит забывать об уровне потребления электроэнергии при выборе бытовой техники. Все электрические приборы маркируются латинскими буквами от A+++ до G. В целях экономии энергии специалисты советуют выбирать технику с низким классом энергопотребления, маркированную A и B.