Posted 26 марта 2022,, 11:44

Published 26 марта 2022,, 11:44

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Медведев назвал «уродством» и «хамством» притеснение российских спортсменов

26 марта 2022, 11:44

Лишение российских спортсменов возможности выступать на соревнованиях — это цинично и аморально. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Они готовятся, а их этих соревнований лишают. А если и не лишают, то заставляют выступать, по сути, анонимно — без флага России, без гимна России, и всячески откреститься от своей Родины… Но это цинично, аморально», — отметил он.

«Я уже не говорю о позиции, которая была занята недавно Международным олимпийским комитетом по отношению к нашим инвалидам. Это вообще за гранью понимания, просто какое-то уродство, хамство», — добавил экс-премьер.

Ранее Международный паралимпийский комитет объявил, что спортсмены из России и Белоруссии до Паралимпиады в Пекине допущены не будут. До этого комитет принял решение допустить российскую команду до Игр в Пекине в нейтральном статусе. Однако, как говорится в заявлении, «ситуация в олимпийских деревнях обостряется, и обеспечение безопасности спортсменов становится невозможным».

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие в соревнованиях российских и белорусских спортсменов из-за ситуации на Украине.