Posted 28 марта 2022,, 10:13

Published 28 марта 2022,, 10:13

Modified 1 февраля, 17:48

Updated 1 февраля, 17:48

Песков: Следственный комитет расследует «чудовищные кадры» пыток пленных российских солдат

28 марта 2022, 10:13
Он также назвал «полной чушью» слухи о подготовке законопроекта о «невозвращенцах».

В Кремле видели кадры пыток пленных российских военнослужащих, и причастные к этим действиям будут привлечены к ответственности. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее в интернете появились кадры, на которых показано, как пленным российским военным прострелили ноги. Песков назвал это зрелище «достаточно чудовищными кадрами» и заявил, что они безусловно нуждаются в правовой оценке, а те, кто принимал участие в пытках, подлежат преследованию. «Они должны понести ответственность за свои действия», — резюмировал Песков.

Кроме того, пресс-секретарь главы государства отметил, что о прогрессе на переговорах России и Украины в Кремле говорить пока не могут и не будут. Важно, по его мнению, что их решили продолжить в очном формате. Однако, почеркнул Песков, встречи главы РФ Владимира Путина и лидера Украины Владимира Зеленского после переговоров делегаций в Стамбуле не планируется, сами же переговоры, скорее всего, состоятся во вторник, 29 марта.

Что касается «выпадающих» заявок на российскую нефть, они, по словам представителя Кремля, будут замещаться заявками с восточного направления, а все «провисания» Россия компенсирует «какими-то механизмами».

Наконец, Песков высказался относительно интервью президента Украины Владимира Зеленского российским журналистам, которое было записано 27 марта. Роскомнадзор, напомним, предупредил российские СМИ, чтобы они его не публиковали. На вопрос об этом предупреждении Песков ответил, что ведомство будет оценивать содержание интервью на предмет соответствия законодательству РФ, с чем и связано предупреждение РКН.

Он также подчеркнул, что Россия «не боится» данного интервью, главное — не публиковать информацию, не соответствующую российским законам.