Posted 28 марта 2022,, 10:53

Published 28 марта 2022,, 10:53

Modified 1 февраля, 17:48

Updated 1 февраля, 17:48

Ограничения Роскомнадзора затронули Масяню и комика Данилу Поперечного

28 марта 2022, 10:53

Роскомнадзор направил создателю «Масяни» Олегу Куваеву уведомление об удалении с сайта mult.ru, на котором с 2001 года публиковались все эпизоды проекта, серии про Украину. Об этом сообщает «Интерфакс». Сам ресурс, под данным ведомства, пока не блокировался.

Как пояснили агентству в РКН, данная серия содержит недостоверную информацию, дискредитирующую Вооруженные силы РФ на территории Украины.

В настоящее время «Масяня» также выходит на YouTube. Будут ли власти РФ требовать от хостинга их блокировки, пока неизвестно.

Тем временем петербургский стендап-комик Данила Поперечный в своем Telegram-канале рассказал, что по требованию Роскомнадзора был вынужден удалить с YouTube одно из своих последних видео, в котором рассказал о причинах временного отъезда из России.

По его словам, после консультации с адвокатом он принял решение подчиниться требованию РКН, потому что намерен вернуться в Россию. «Можно, конечно, понадеяться, что я отделаюсь штрафом, но я не очень понимаю, откуда в нынешнее время брать столько оптимизма», — пошутил Поперечный.

Вместо удаленного ролика комик разместил видео с аналогичной локацией и атрибутами съемки (пустыня, микрофон, стул), но без себя в кадре, сопроводив его подписью: «Контент, не нарушающий Федеральный закон Российской Федерации № 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“».