Posted 29 марта 2022,, 00:40

Published 29 марта 2022,, 00:40

Modified 1 февраля, 17:48

Updated 1 февраля, 17:48

РБК: Агрегаторов такси хотят обязать передавать данные ФСБ

29 марта 2022, 00:40
Также предполагается направлять сведения в Региональную навигационно-информационную систему.

Агрегаторов такси могут обязать передавать данные ФСБ, пишет РБК со ссылкой на соответствующий законопроект, подготовленный министерством транспорта.

По данным издания, согласно новой версии законопроекта службы заказа легкового такси будут должны предоставлять «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным Федеральной службе безопасности.

Речь идет о данных, которые используются «для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», сообщает агентство. При этом более подробно о том, к какой именно информации нужно будет предоставить доступ ФСБ, в законопроекте не говорится.

Издание отмечает, что закон согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав. «Помимо ФСБ службы заказа легкового такси должны будут передавать сведения о перевозках, в том числе о местоположении такси и водителе, в Региональную навигационно-информационную систему», — говорится в сообщении.

Председатель Общественного совета по развитию такси в регионах России Ирина Зарипова подтвердила подлиность документа и назвала новую версию законопроекта компромиссной. По ее словам, текст будет дорабатываться в ходе чтений в Госдуме. При этом Зарипова отметила, что регулирование рынка такси необходимо, но с учетом текущей экономической ситуации принятие законопроекта лучше отложить до осени.