Posted 30 марта 2022,, 12:24

Published 30 марта 2022,, 12:24

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортными средствами

30 марта 2022, 12:24

Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам. Об этом сообщает РАПСИ.

Уточняется, что суд отказал в удовлетворении иска истцу, который указывал, что к категории транспортных средств должны относиться только такие средства передвижения, для управления которыми требуются водительские права. До того истец в ДТП столкнулся с самокатом, в результате чего водитель самоката погиб. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Следователь инициировал проведение автотехнической судебной экспертизы, по результатам которой самокаты были причислены к транспортным средствам. Истец потребовал исключить вывода экспертизы из текста постановления, однако ему было отказано.

Ответчиком по делу выступал представитель Генпрокуратуры РФ. Он пояснил, что электросамокаты относятся к транспортным средствам из-за высокой скорости их передвижения. Решение Верховного суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

В конце прошлого года сообщалось о ДТП с участием электросамоката во Фрунзенском районе Петербурга. На видеозаписи было видно, как молодой человек с рюкзаком выруливает на самокате из двора на ул. Малую Бухарестскую и попадает под колеса ехавшей по улице машины.