Posted 31 марта 2022,, 17:50

Published 31 марта 2022,, 17:50

Modified 1 февраля, 17:50

Updated 1 февраля, 17:50

Путин обвинил страны Запада в обмане из-за прекращения лизинга самолетов

31 марта 2022, 17:50
По словам президента, Россия должна ответить на эти действия.

Запад, введя санкции против авиаотрасли РФ, обманул своих российских партнеров. Об этом, как сообщает РБК, президент России Владимир Путин заявил на совещании по развитию авиаперевозок и авиастроения.

По мнению главы государства, Россия должна ответить на эти действия, и в ближайшее время «прежнего взаимодействия с бывшими партнерами не будет».

Он уточнил, что западные компании отказались выполнять свои обязательства по договорам с авиационными и сервисными компаниями из России в одностороннем порядке, что, по сути, является обманом российских партнеров, которые лишились поставки, лизинга, обслуживания и страхования бортов.

Кроме того, Евросоюз закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов, хотя российские компании в полном объеме выполняли действующие контракты и были готовы выполнять их в будущем, подчеркнул Путин.

Президент уточнил, что Россия не намерена «ни от кого закрываться». В первоочередные планы России входит поддержка авиакомпаний, а также сохранение рабочих мест и доступности авиаперелетов для граждан страны. Необходимо «скорректировать стратегию развития авиационной отрасли с опорой на собственные ресурсы», отметил президент.

Ранее стало известно, что на совещании Путин заявил о необходимости доступных цен на авиабилеты, а также поручил увеличить долю отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний. Кроме того, Владимир Путин поручил кабмину запустить программу кэшбека за билеты на внутренних рейсах.

Напомним, с конца февраля страны Запада ввели ряд санкций против авиационной отрасли РФ. В частности, Евросоюз и США запретили российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. В ответ Россия ввела зеркальные меры в отношении 36 государств.

Также из-за введенного ЕС запрета на поставки в Россию самолетов и авиазапчастей лизинговые компании были обязаны разорвать контракты с российскими авиаперевозчиками. Начались аресты российских лайнеров за рубежом, а в России стали отменяться международные рейсы.