Posted 1 апреля 2022,, 21:47

Published 1 апреля 2022,, 21:47

Modified 1 февраля, 17:51

Updated 1 февраля, 17:51

«Геологоразведчик» из Кузбасса убил бездомного и инсценировал свою смерть, чтобы избежать наказания за распространение наркотиков

1 апреля 2022, 21:47

Жителя Новокузнецка (Кемеровская область), который убил бездомного и сжег его тело, чтобы инсценировать собственную смерть, предстанет перед судом. Таким образом кузбассец надеялся избежать наказания за распространение наркотиков.

Как сообщает Следственный комитета РФ по Кузбассу, в ноябре 2020 года в сгоревшем автомобиле в Новокузнецке были обнаружены останки человека. Следователям выяснили имя владельца машины, но геномная экспертиза показала, что останки принадлежат другому человеку. Как выявила другая экспертиза, он скончался до возгорания машины.

«В ноябре 2021 года была получена оперативная информация о местонахождении мужчины, — сообщает следствие. — Его задержали в Мариинском районе, в таежной местности, где он работал в бригаде по геологической разведке».

Следователю задержанный пояснил, что решил избежать наказания за распространение наркотиков и скрыться от суда. Для этого он решил убедить всех, что свел счеты с жизнью. После чего, заметив подходящего по комплекции мужчину без определенного места жительства, под предлогом употребить спиртное вывез несчастного в отдаленный район города. В машине он задушил потерпевшего, потом надел ему на руку свои наручные часы, а затем облил горючей жидкостью и поджег.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.